• Das Team an der NMS Ehrwald 2021-22

        • Telefon im Lehrerzimmer: +43 (0)5673 3413

           

          SCHANNER Evelyn, Direktorin

          • SCHULLEITERIN
          • Fächer: Deutsch, Bewegung & Sport, Italienisch
          • email:  direktion(ät)nms-ehrwald.tsn.at

           


          BARTEL Andreas, BEd

          • Klassenvorstand der 2B
          • Fächer: Deutsch, Bewegung & Sport, Informatik
          • email:  a.bartel(ät)tsn.at

           


          BAUMGÄRTNER Martina

          • Inklusion
          • Beauftragte für Schulqualität Allgemeinbildung (SQA, Schulentwicklung)
          • email:  m.baumgaertner(ät)tsn.at

           


          BUBENDORFER Alexandra

          • Fächer: Mathematik, Geografie & Wirtschaftskunde, Informatik, Geometrisches Zeichnen
          • email:  al.lagg(ät)tsn.at

           


          DERFLINGER Christian

          • Sabbatical im Schuljahr 2021-22 und daher nicht im Dienst
          • Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Werken (technischer Bereich), Geomtrisches Zeichnen
          • Sicherheitsvertrauensmann an unserer Schule
          • email:  chr.derflinger(ät)tsn.at

           


          FISCHER Sarah

          • Klassenvorständin der 4B
          • Fächer: Englisch, Religion (katholisch)
          • email:  s.fischer(ät)tsn.at

           


          GUEM Benedikt, BEd

          • Fächer: Sport & Bewegung, Werken (technischer Bereich)
          • email:  be.guem(ät)tsn.at

           


          GUEM Maria

          • Klassenvorständin der 4A
          • Fächer: Englisch, Geschichte & Sozialkunde/ Politische Bildung
          • email:  m.guem(ät)tsn.at
           

          HATAPOGLU-PERKTOLD Gabriele

          • Klassenvorständin der 3A gemeinsam mit Veronika Mitterbauer
          • Fächer: Mathematik, Geografie & Wirtschaftskunde
          • Koordinatorin für Fachbereich Mathematik
          • Beauftragte für das Österreichische Jugendrotkreuz an unserer Schule
          • email:  g.hatapoglu(ät)tsn.at
           

          MELMER Martina, BEd

          • Klassenvorständin der 1A gemeinsam mit Andrea Niederwieser
          • Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Ernährung & Haushalt
          • Schülerberaterin an unserer Schule
          • email:  ma.melmer(ät)tsn.at

           


          MITTERBAUER Veronika

          • Klassenvorständin der 3A gemeinsam mit Gabriele Hatapoglu-Perktold
          • Fächer: Deutsch, Biologie & Umweltkunde, Bewegung & Sport
          • Leiterin der Schulbücherei
          • email:  v.mitterbauer(ät)tsn.at

            


          NIEDERWIESER Andrea, BEd

          • Klassenvorständin der 1A gemeinsam mit Martina Melmer
          • Fächer: Mathematik, Biologie & Umweltkunde, Physik, Chemie
          • email:  and.niederwieser(ät).tsn.at

           


          PLATTNER Alexandra, BEd

          • Klassenvorständin der 1B gemeinsam mit Ines Senftlechner
          • Fächer: Mathematik, Physik, Chemie
          • Schulbuchreferentin an unserer Schule
          • email:  al.schennach(ät)tsn.at

           


          RIEDER Lydia

          • Fächer: Englisch, Bewegung & Sport
          • Koordinatorin für Fachbereich Englisch und für den Bereich Lerndesign
          • Beauftragte für Erste-Hilfe an unserer Schule
          • email:  l.rieder(ät)tsn.at

           


          SENFTLECHNER Ines, BEd

          • Klassenvorständin der 1B gemeinsam mit Alexandra Plattner
          • Fächer: Englisch, Bewegung & Sport, Italienisch
          • email:  in.senftlechner(ät)tsn.at

           


          SOMWEBER Kathrin

          • Fächer: Deutsch, Geschichte & Sozialkunde/ Politische Bildung
          • Leseförderung
          • Beauftragte für Deutsch als Zweit-/ Fremdsprache
          • email:  ka.somweber(ät)tsn.at

           


          SPIELMANN Susanne

          • Fächer: Religion (katholisch), Biologie & Umweltkunde
          • Beauftragte für den Bereich Gender
          • email:  s.spielmann(ät)tsn.at

           


          WALLISCH Markus

          • Schulleiter-Stellvertreter
          • Klassenvorstand der 2A
          • Fächer: Deutsch, Musikerziehung, Religion (katholisch), Informatik
          • Koordinator für den Fachbereich Deutsch und für den Bereich e-Learning
          • email:  m.wallisch(ät)tsn.at

           

          Pädagogische Mitarbeiter


          BALINT Agnes

          • Schulassistenz
          • Mittagsbetreuung